Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | Как бороться с грызунами. - Форум | Регистрация | Вход | Пятница, 19.04.2024, 16:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Овощеводство » Борьба с вредителями » Как бороться с грызунами.
Как бороться с грызунами.
NaymДата: Вторник, 02.02.2010, 16:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
Многих садоводов интересует борьба с мышами и крысами на дачных участках. В этой теме мы поговорим, как избавиться от этих грызунов. Если вы знаете какие-нибудь средства борьбы с этой живностью, оставьте свой комментарий.
 
NaymДата: Вторник, 02.02.2010, 16:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
Часто приходится слышать вопросы о том, как избавиться от крыс и мышей в доме или на участке. И почему-то мало кто вспоминает о таком полезном растении – чернокорне лекарственном, которое поможет справиться с ними без всяких хлопот и затрат. Это для нас чернокорень – лекарственное растение, а для грызунов – угроза. Не зря они уходят подальше из тех мест, где он растет, где разложены пучки этой травы, а особенно, где рассыпаны его семена.

Чтобы защитить от повреждений грызунами кору деревьев, пучки срезанной травы чернокорня подвязывают к стволам яблонь и груш на уровне будущего снежного покрова, а также разбрасывают стебли под кроной деревьев. Стойкий запах этого растения держится под снегом всю зиму. Можно траву не разбрасывать, а вместо этого посеять под деревьями. Лучший срок сева – осень, весной сеют в едва оттаявший верхний слой почвы. Прежде чем раскладывать подсушенные или сухие стебли, листья чернокорня возле нор, проходов грызунов, их предварительно ошпаривают кипятком – ненавистный грызунам запах становится еще более ощутимым. Свежие растения чернокорня связывают пучками и раскладывают по углам сарая, погреба, кладовки. Двери натирают соком корней.

Но всего страшнее для грызунов – семена чернокорня. Их поверхность покрыта мелкими колючками-крючками, и стоит зверьку прикоснуться к семечку, как оно тут же цепляется за шкурку и причиняет ему страшный зуд. Оторвать от себя вцепившиеся семена зверькам стоит больших трудов – ведь они снова цепляются ему за лапки, мордочку. Зуд, раздражение кожи приводят к тому, что мыши и крысы срочно покидают место, где разбросаны эти семена.

Для отпугивания грызунов смешивают семена чернокорня с приманкой (крупой или хлебными крошками) и рассыпают там, где они могут появиться (или уже появились), в кладовке, сарае, погребе и т.д. Можно насыпать семена вместе с приманкой и в саду, на разостланную на землю пленку, и накрыть сверху ящиком (не забыв оставить небольшой проход под ним), чтобы не склевали птицы.

Наверное, есть и еще приемы борьбы с грызунами с помощью чернокорня, и эту тему могут продолжить другие форумчане.

 
ShushukaДата: Четверг, 05.04.2012, 20:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Есть еще и различные отпугиватели грызунов) Тоже хорошо помогают и пользоваться ими проще, чем народными средствами, могу посоветовать LS-997MR, тоже в свое время приобретен мной по совету друзей!
 
WinsДата: Пятница, 13.04.2012, 12:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Согласна самый простой и современный способ: установка звуковых отпугивателей животных, я уже давно использую и на даче и дома фирменные приборы Leaven Enterprise Co и очень рекомендую всем тем кто все еще бдит по ночам в ожидании хлопка мышеловки или подкладывает селедочные головы в кротовьи норы))) Устройства тайваньского производства очень мощные и качественные, русские аналоги лучше не брать. Удачи в борьбе!!

Сообщение отредактировал Wins - Пятница, 13.04.2012, 12:55
 
danilkoДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У меня к сожалению нет возможности приобрести такие приборы для борьбы с грызунами. Я борюсь обычными способами и недавно купила средство Рэтмэн - это сильнодействующая приманка от грызунов; профессиональный крысолов.
Высокая эффективность: вызывает гибель крыс (серые, чёрные, водяные), мышей и
полёвок после однократного поедания приманки. Удобная форма средства
обеспечивает превосходную потребляемость благодаря вкусовым добавкам.
Универсальна в применении, может использоваться как в быту, так и на
дачном участке.
 
SvetДата: Вторник, 19.02.2013, 19:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за совет про средство Рэтмен понравилось тем, что можно использовать в быту в дачном домике.
 
iaroshienkoДата: Пятница, 22.02.2013, 11:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Не знаю об этом средстве ничего. Но я уже второй год применяю средство SuperCAT: мягкий брикет, твёрдый брикет, зерно, гранулы, клеевая ловушка 2 пластины, клеевая ловушка от крыс.
 Он применяются для борьбы с крысами (серые, черные), домовыми мышами и
полевками в быту – в жилых и нежилых помещениях, в личных подсобных хозяйствах. Раскладывала в дачном доме в виде зерен и гранул.Примерно месяца 1,5 мышей не было вообще. Потом опять появились. Я опять разложила и пока их больше не было.
 
ekДата: Понедельник, 11.03.2013, 21:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Знаю, знаю такое средство SuperCAT. Я им в прошлом сезоне травила мышей на даче использовала мягкий брикет. Мыши пропали через 3 дня и больше их не видела. В конце февраля была на даче и опять обнаружила, что мыши есть я опять разложила но уже зерно.  Посмотрю недельки через две что с ними будет. Потом напишу.
 
мартаДата: Вторник, 07.05.2013, 15:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я прямо считаю SuperCAT стало уже народным средством от мышей вся наша улица на даче пользуется. На самом деле эффективное средство.
 
KatiДата: Воскресенье, 19.05.2013, 16:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Где можно приобрести приманку Ретмен? читала о нем уже не раз хочу попробовать
 
arinaДата: Понедельник, 07.10.2013, 15:48 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Защиту сада от мышевидных грызунов надо начинать с осени. Зимой, чтобы воспрепятствовать продвижению мышей под снегом, полезно проводить отаптывание снега вокруг деревьев и по периметру участка.
Уплотненные участки снега являются непреодолимым препятствием для мелких грызунов и мешают их свободному продвижению. Особенно хорошие результаты дает отаптывание во время оттепелей, когда снег влажный и легко уплотняется. Желательно проводить отаптывание после каждого сильного снегопада.
Осенью необходимо провести затравку сада от мышей. Прежде всего, это относится к садам с задернением, где в траве особенно любят собираться мыши, а также при наличии большого количества молодых деревьев или прикопа с саженцами я тоже использую супер препарат от грызунов SuperCAT


Сообщение отредактировал arina - Понедельник, 07.10.2013, 15:49
 
KatiДата: Понедельник, 27.01.2014, 17:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
У меня на даче завелись мыши, а в сарае муж даже видел крысу. Я их жутко боюсь, поэтому меня сразу охватила паника. Мы немедленно объявили войну
грызунам и начали их всячески выживать с нашей дачи. Какие только
способы не использовали: покупали в специальных магазинах ультразвуковые
отпугиватели грызунов, отраву, ядохимикаты, но пользы было мало. Мне
кажется, что мыши как-то адаптировались к различным видам отравы, а
может просто ее не ели. Вспомнила про средство Ретмен о котором здесь говорилось и все проблему решили.
 
severДата: Воскресенье, 06.04.2014, 19:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я благодарна ДЕЗстанции ВЕСТА.В магазине столько крыс и мышей,а все из-за того,что у нас в соседи держат очень много животных;коза,свиньи,куры,кролики.Они крысы до такой степени обнаглели,что стали днем приходить в магазин и грызть провода,вообщем  вызвал специалистов,они с ними провели борьбу и все я уже почти год без этих грызунов.
 
VeroNikaДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Тут писали про чернокорень. Я читала, что он вреден и для человека. Не знаю, правда или нет, но пробовать страшно. 
Ядов тоже боюсь.
Специалистов вызвать выход. Но они избавят вас от грызунов, а от их возвращения не застрахуют. У меня подруга так  раза три взывала разные службы.
А я пользуюсь ультразвуковыми отпугивателями. У меня марка Экоснайпер. Долго выбирала, читала, что отечественные (Торнадо, Град) не особо помогают. Тот, что я купила, помог очень хорошо. Купила потом еще специально для сада себе этой же марки. Он от солнечных батарей работает.
 
JasmineДата: Суббота, 11.04.2015, 18:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! осенью купила дачный участок, которым не пользовались 2-3 года. Когда приехала туда весной, обнаружила, что весь участок изрыт норами (говорю без преувеличения). Не знаю, какой грызун нарыл эти норы. Кроты точно есть, но возможно, что есть другие грызуны. Возможно ли вывести такую армию грызунов и с чего лучше начать? Вопрос в том, что в основном дают совет положить такое-то средство в нору или рядом с ней, а в моём случае нор слишком много и все норы обложить нереально.

Сообщение отредактировал Jasmine - Суббота, 11.04.2015, 18:25
 
Форум » Овощеводство » Борьба с вредителями » Как бороться с грызунами.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика