Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | Кроты - вредители - Форум | Регистрация | Вход | Вторник, 23.04.2024, 13:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Овощеводство » Борьба с вредителями » Кроты - вредители (Как бороться с кротами?)
Кроты - вредители
NaymДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
Если у Вас есть какие-либо интересные, эффективные способы, методы борьбы с кротами, напишите поделитесь опытом.
 
СофияДата: Среда, 27.01.2010, 22:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Недавно вычитала один интересный способ борьбы с кротами: вот что пишет С.Пилипович, из Новгорода.
Несколько лет назад у меня на участке появились кроты, и начались мои огорчения: грядки каждый раз к утру вздыблены, перерыты, а с поливом вообще наказание. Бросишь шланг в рядок – и вся вода под землю уходит, грядки же остаются сухими. Что мы только не испробовали, и ветряки ставили, и с вилами караулили, кротоловку использовали, но все это приносило только временное избавление от них. Кроты, как правило, возвращались назад. Но вот в одной книге по огородничеству я прочитала, что кроты боятся бобов, это растение отпугивает их от грядок. Решила попробовать. Посадила грядку бобов и очень удивилась. Кроты действительно стали обходить эту грядку стороной. Тогда я попробовала закладывать в ходы сорванную зелень бобов (верхушки, боковые побеги), и кроты с этих грядок тоже стали уходить.
А на следующий год я обсадила бобами весь участок – не очень густо, растение от растения на расстоянии 60-70см. Кроты предприняли лишь одну попытку прорваться, но далеко не пошли, вернулись. И вот уже года два я не знаю этой напасти на своем огороде. Бобы по-прежнему высаживаю где-нибудь на границе участка, в целях профилактики. И не перестаю удивляться, когда вижу, что крот роет землю вблизи моего участка, но к нам не заглядывает.
И еще один нехитрый способ избавления от этих подземных жителей, заложите в их проходы ветки зеленой конопли. Сгнивая, они выделяют специфический запах, который кроты просто не переносят и уходят с огорода. Действует такое средство долго, года два-три. Проверено!
 
NaymДата: Пятница, 18.06.2010, 18:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
А можно попробовать вот так.
На кротов – вертушками.
Как бороться с кротами на огороде? Слепых землекопов гонят из грядки звуковые волны!
Кроты – настоящее бедствие огородников. Весной они становятся очень активными и за короткое время способны перерыть немалый участок и уничтожить или подорвать на нем корни растений. Поэтому каждый хозяин стремится как можно быстрее избавиться от непрошеного гостя и начинает с ним борьбу, которая иногда длится годами.

Есть немало средств борьбы с маленьким землекопами: водой заливать ходы, выгонять их дымом, ставить кротоловки, но все они малоэффективны. И всё же есть самый действенный и простой способ – поставить на огороде несколько вертушек.
Изготовить их очень легко. Сначала приготовьте металлические прутья (или ровные деревянные палки) длиной 1,2-1,5 метра. После насобирайте пустых пластиковых бутылок с крышками, их в настоящее время множество. В дне каждой сделайте отверстие, чтобы прут легко входил. По бокам сделайте четыре надреза и выгните «крыльца». Наткните бутылки на прут так, чтобы его конец уперся в крышку, – и «вертушка» готова. На огороде расставьте их там, где активнее всего работают кроты. Когда дует ветер, возникает шумовой эффект, которого зверушка боится. Увидите, все «землекопы» разбегутся.

Есть и более радикальный народный способ. В мае появляется кротовое потомство – 3-5 детенышей и кроты начинают активнее рыть землю в поисках пищи. Именно в этот период можно найти их гнездо. Если вам это удастся, то залейте его соляркой. Кроты этого очень не любят. Тогда не только ваш огород освободится от непрошенных гостей, но и огороды ваших ближайших соседей.

 
WinsДата: Четверг, 05.04.2012, 15:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Можно сказать что мой способ не очень интересный, но он очень простой. Я использую обычный звуковой отпугиватель производства Тайвань, русские пробовала, но они уступают произведенным на родине электроники) Немаловажно, что этот способ ни мне ни зверю не вредит, т к яды не используются, да и вообще заливать нору с детенышами наверное просто не для меня.
 
SvetДата: Воскресенье, 17.02.2013, 12:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Мой способ очень простой использовала один раз больше не понадобилось. Препарат Кротомет начинает действовать в течение первых 2-3 часов. он не токсичен для человека и теплокровных животных, не представляет опасности и для пчела, а также  не
загрязняет окружающую среду.
 
kostienkoДата: Суббота, 02.03.2013, 16:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я конечно с трудом поверю в то, что от одного раза использования средства "Кротомет" можно полностью избавится от крота. Но вы подскажите где можно его приобрести. Попробовать все равно нужно. А то ведь у меня на даче крот живет второй год и все время повреждает корни помидор, капусты и заметила, что во время перекопки дачного участка все меньше и меньше земляных червей. Неужели он их поедает?
 
КарамелькаДата: Четверг, 08.10.2015, 16:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
мы уже даже не знаем как с ними бороться((
 
PetronvaДата: Вторник, 26.02.2019, 20:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Где то прочитала, прошептать в норку "Крот, уходи в другой огород!" Очень долго смеялась с этого метода.  happy
 
Форум » Овощеводство » Борьба с вредителями » Кроты - вредители (Как бороться с кротами?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика