Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 12:56
Меню сайта

Фотогалерея
Шокинг

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 18 » Время готовить рассаду баклажанов.
13:37
Время готовить рассаду баклажанов.

                       Время готовить рассаду баклажанов.

Вот и наступил новый огородный год для многих из нас. Время летит незаметно, и конец февраля - начало марта приблизятся очень скоро, а это значит, что пришло время начинать готовить рассаду баклажан.

Среди садоводов-огородников считается, что вырастить этого красавчика на своём дачном участке - верх пилотажного искусства. Но на самом деле, если Вы новичок, то при создании определенных условий и выполнении нехитрых рекомендаций - получить урожай баклажанов Вы сможете уже в первый год " эксперимента".

Итак, начнем с того, что высеивать семена на рассаду следует за два - два с половиной месяца до того, как посадочный материал отправится на постоянное место жительство в теплицу. В условиях средней полосы теплица - оптимальный вариант для выращивания баклажан. Если она обогреваемая, то сроки посадки колеблется в пределах последних двух недель мая. В остальных случаях лучшее время после последних заморозков, обычно это начало июня.

Для подготовки почвы следует учесть, что баклажаны любят нейтральные и легкие по своему составу почвы. Практика показала, что очень хорошо почву предварительно пролить крутым кипятком, а затем раствором марганцовки. На следующие сутки аккуратненько выравниваем поверхность.

Теперь непосредственно о семенах. Всходы у баклажан появляются достаточно неравномерно, иногда это занимает от недели до целого месяца. Чтобы ускорить процесс, семена можно поместить в холодильник на несколько дней, а затем замочить в теплом растворе марганцовки минут на двадцать-тридцать. Не качественный посадочный материал, который плавает на поверхности, следует удалить.

А теперь немного о способах посадки: баклажаны сажают как с пикировкой, так и без пикировки. Выбирать Вам. Здесь всё зависит от того, сколько пространства у Вас имеется. Но имейте ввиду, что корневая система у этих вкусненьких красавчиков слабовата, и пикировку переносит тяжеловато. Растения приостанавливаются в росте порядка недели на две. Поэтому большинство садоводов-огородников предпочитают сеять баклажаны в специальные контейнеры или стаканчики. Семена заделываются в почву на глубину полсантиметра. Правда высаживают их по два или три семечка в каждый контейнер, а в дальнейшем оставляют только один, но самый жизнеспособный росток. Затем контейнер с посаженными семенами, орошаем немного пульверизатором и закрываем пленкой. Когда сеянцы начнут всходить, ставим их на хорошо освещённое место на недельку, где температура не превышает 18 градусов тепла. Затем переносим их в светлое помещение с температурой 23-25 градусов.

Следует особо отметить, что баклажаны предпочитают короткий световой день, поэтому если они стоят у Вас под искусственным освещением, то интенсивный свет не должен превышать двенадцати часов. Подобный график оказывает благотворное влияние на растения, что характеризуется более ранним наступлением цветения.

В отношении полива: баклажаны, не переносят сильной влажности и частых поливов, особенно холодной водой. За весь рассадный период проводится порядка двух подкормок комплексными удобрениями, и лучше всего вместе с поливом.

Просмотров: 10617 | Добавил: Naym | Теги: баклажаны, огород, синенькие | Рейтинг: 4.2/26
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос
Ваши любимые цветы
Всего ответов: 2513

Полезное
Долгий путь к успеху.
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Секреты выращивания цитрусовых в домашних условиях
Что сажать на приусадебном участке
Как посадить растение, выращенное в контейнере.
Что такое стратификация семян.
Правила посадки и пересадки многолетников.
О пользе комнатных цветов
Гвоздика, цветки – бабочки.
Игра розового цвета в вашем цветнике
Томаты на подоконнике
Бенгальские розы
Правильный полив цветочных культур

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика