Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 05:34
Меню сайта

Фотогалерея
Дельфиниум

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июнь » 10 » Роза - королева цветов
23:41
Роза - королева цветов

Роза - королева цветов.

 

Цветущий розовый куст – украшение любого дачного участка. Розы прекрасно смотрятся как в розарии, так и в отдельных посадках. Многообразие сортов и расцветок удовлетворят каждого садовода. Розы теплолюбивы и требовательны к освещению. Они могут быть на своих корнях (выращены из черенков), а могут быть привитые, это когда культурный сорт прививают на корневую систему шиповника. Для посадки саженцев роз выбирают защищенный от северных ветров и хорошо освещаемый солнцем участок. Выкапывают ямку такого размера, чтобы все корни могли свободно разместиться. Длинные корни, сухие или поврежденные необходимо обрезать. Перед посадкой также обрезаем стебли, оставляя не более пяти почек. Землю для посадки роз нужно удобрить перегноем, навозом и минеральными удобрениями, например грамм 40 нитрофоски. В ямку насыпаем холмик земли, на него устанавливаем саженец, расправляем корни и засыпаем землей, и уплотняем. Если у вас саженец розы привитой, то его сажают так, чтобы место прививки было заглублено в землю сантиметров на 5. После посадки куст обильно поливаем водой.

Дальнейший уход за розой заключается в поливах, регулярных подкормках, рыхлении почвы и прополках. Розы подвержены болезням и нападениям вредителей. Весной на кустах роз может появиться тля, летом нападают гусеницы, паутинный клещ, также часто они поражаются такими заболеваниями, как мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость. Весной, до того, как распустятся почки, розы необходимо опрыскать 3-х процентной бордоской жидкостью. В конце июля – начале августа против паутинного клеща и мучнистой росы кусты обрабатывают препаратами серы. Осенью растения опрыскивают 2-х процентным раствором нитрофена (200 гр. препарата на 10 л воды), при этом погибают яйца листоверток, тлей и клещей. Но вместо ядохимикатов можно обрабатывать розы и настоем растений – инсектицидов: ромашки аптечной, календулы, картофельной или помидорной ботвы. Для предупреждения развития различных заболеваний необходимо вовремя удалять и сжигать пораженные побеги и листья.

Помните, роза – королева цветов и требует к себе королевского внимания, ухаживайте за розой и она отблагодарит вас великолепным и пышным цветением.

 
Просмотров: 9023 | Добавил: Naym | Теги: Цветы, Роза, сад, цветоводство | Рейтинг: 4.3/25
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 774

Полезное
Что сажать на приусадебном участке
Как выбрать рассаду.
Обзор сортов огурцов
О пользе комнатных цветов
Гвоздика, цветки – бабочки.
Правильное «хранение» роз.
Украшение цветника – гладиолусы.
Томаты на подоконнике
Микроудобрения
Какие почвы требуются для цветочных растений.
Милые колокольчики.
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Правила посадки луковиц.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика