Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 10:22
Меню сайта

Фотогалерея
Хоста Ears Angel

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 22 » Как выбрать рассаду.
17:31
Как выбрать рассаду.

Весна - выбираем рассаду.

 

Готовясь к посадочному сезону, горожане пытаются выращивать рассаду у себя в квартире, на окне или балконе. Не у всех для этого есть условия, знания и опыт. Поэтому многие вынуждены покупать рассаду на рынке. И возникает закономерный вопрос, какой должна быть качественная рассада?

Первым делом следует обратить внимание на корневую систему. Отдавать предпочтение надо пикированной рассаде. У неё более развитый мочковатый корень и не прогибающийся стебель. Большое значение имеет наличие кома земли на корешках. Растения с оголёнными корешками плохо и долго приживаются к новой посадке. Происходит задержка в развитии растения.

Лучше всего покупать рассаду, выращенную в горшочках или стаканчиках. Не стоит покупать незакалённую рассаду. Её видно по вытянутым междоузлиям и мелким листьям светло-жёлтой окраски. Вроде всё просто. Но огородники частенько недоумевают: купленная рассада была свежая, коренастая, а растения из неё выросли слабые и малопродуктивные. Причин может быть много. И некачественный грунт, сроки высадки, уход за растениями. Бывают случаи, когда неприятности исходят именно от тех, кому доверили будущий урожай. Иногда эти торговцы рассадой применяют очень высокие дозы азотных удобрений, что вызывает быстрый рост и развитие растений. Такие "выскочки" имеют красивый тёмно-зелёный цвет. И неопытные огородники их с охотой покупают. А избыток азота очень снижает качество рассады. От этого развиваются сильные листья, и бывает слабое плодоношение.

Чаще всего рассадой выращивают капусту, помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны, арбузы, дыни, различные виды цветов и др.

Первыми в высадке обычно становятся капустные растения - вначале капуста белокочанная ранняя, цветная, затем идёт белокочанная средних и поздних сроков созревания. Рассада этих культур должна иметь 4-5 настоящих листьев (ранняя- 6-8 листьев). Покупая рассаду, обязательно осматривайте корень. Он должен быть с комом земли, корневая шейка не должна иметь перетяжек (это признак чёрной ножки). Смотрите внимательно, чтобы не было желтизны нижних листьев - это явный признак возможного заражения килой. На свой участок болезнь можно занести с рассадой, выращенной на больной почве парников и теплиц.

Ранние помидоры готовы к высадке в возрасте 50-60 дней. Эта рассада должна иметь 6-7 листьев и первую цветочную кисть. Поздняя рассада помидоров обычно высаживается в возрасте 70-80 дней. Очень переросшие растения надо сажать наклонно. От этого развиваются дополнительные корни, что придаёт им больше устойчивости при нагрузке плодами. 

Высаживать рассаду в открытый грунт желательно во второй половине дня, в тихую погоду. В подготовленные лунки наливают примерно 0,5л воды, корешки аккуратно погружают в "грязь", а сверху засыпают сухой землёй и немного уплотняют, это делается для того, чтобы почва не покрылась коркой.  Посаженные растения не должны легко выниматься из почвы. Через неделю высаженную рассаду проверяют, не прижившиеся растения выбраковывают и заменяют новыми.

Просмотров: 8098 | Добавил: Naym | Теги: дача, рассада, сад, огород | Рейтинг: 4.6/16
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 774

Полезное
Микроудобрения
Как вырастить базилик у себя на балконе.
Правильный полив цветочных культур
Игра розового цвета в вашем цветнике
Как ухаживать за комнатными цветами
Как посадить растение, выращенное в контейнере.
Милые колокольчики.
Как правильно поливать растения.
Как размножать лимонник семенами
Долгий путь к успеху.
Готовим лилии к зимовке.
Томаты на подоконнике
Приобретение комнатных растений.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика