Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Пятница, 29.03.2024, 12:26
Меню сайта

Фотогалерея
Тюльпаны

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Укрываем на зиму розы.
23:48
Укрываем на зиму розы.

Укрываем на зиму розы.

 

Когда-то я не укрывал розы: на даче первый снег почти всегда ложится до весны, а сугробы обычно выше метра. Розы прекрасно под ними зимовали и хорошо цвели следующим летом. Но в декабре 2002 года по сухой земле без снега ударили морозы, и у многих розы погибли. Я тоже лишился значительной части моей коллекции. После этого я начал пригибать и укрывать розы на зиму лутрасилом. Результаты превзошли мои ожидания: кусты достигали огромных размеров, цвели гораздо обильнее и дружнее. Дача находится в лесу, на северо-западе Подмосковья. Снег сходит достаточно поздно, поэтому розы зацветают позже, чем в других районах, примерно на две недели. А при зимовке без укрытия - на целый месяц. Так что многие сорта толком и не успевали зацвести повторно. Теперь вторая волна цветения практически не уступает по обильности первой.

 

Начав пригибать кусты, я столкнулся с проблемой. Толстые прямостоячие ветви чайно-гибридных роз и флорибунда менее гибкие и более хрупкие, чем у шрабов и плетистых, - согнуть взрослые побеги практически нельзя. Можно лишь очень аккуратно пригнуть молодые ветви. Я устроил эксперимент: поставил дуги повыше и обрезал розы под их высоту. Кусты не обмерзли даже под метровыми укрытиями, быстро тронулись в рост и зацвели на 3-4 недели раньше, чем обычно, поражая своими размерами и пышностью цветения. Сразу же появилась возможность обрезать их так, чтобы на каждом кусте всегда был хотя бы один цветок. С тех пор обрезку роз я провожу только весной, а осенью лишь укорачиваю верхушки до высоты укрытия.

 

С начала августа я прекращаю вносить азотсодержащие удобрения. Азот стимулирует рост и образование новых побегов, которые все равно не успеют вызреть до наступления холодов. До конца сентября продолжаю подкормку калийно-магниевыми удобрениями, они способствуют вызреванию побегов. С начала сентября полностью прекращаю полив, даже если стоит теплая и сухая погода. Во второй половине месяца начинаю постепенную обрезку листьев с нижней части куста. Процесс это достаточно трудоемкий и занимает где-то три недели: у меня довольно большая коллекция роз - около 400 сортов. В начале октября удаляю оставшиеся листья и сжигаю их. Однажды я попробовал оставить розы зимовать с листвой, и результат мне не понравился. Следующим летом розы долго болели, цветение было слабее, и пришлось потратить массу времени на борьбу с перезимовавшими на старой листве грибами.

 

В конце октября - начале ноября я убираю все растительные остатки под кустами, срезаю многолетники и неглубоко, на 5-10 см, перекапываю почву. От окучивания я отказался, так как в моих условиях оно приносит больше вреда, чем пользы: розы подпревают. Затем обрабатываю все кусты железным купоросом от грибных болезней. После этого начинаю связывать и пригибать шрабы и плетистые розы. Большинство кустов за один подход уложить невозможно - ломаются, поэтому сгибаю их в несколько заходов. Момент, когда нужно остановиться, определяю интуитивно, по сопротивлению побегов. За несколько лет выработался навык, так что сломанных ветвей практически не бывает. На землю побеги не кладу, оставляя 10-20 см воздушной прослойки, и фиксирую их в этом положении. Когда этот, пожалуй, самый ответственный и тяжелый этап закончен, ставлю дуги, чтобы розы не поломало снегом. На них укладываю в два слоя лутрасил-60 и прижимаю в нескольких местах, тогда его не унесет при сильном ветре.

 
Просмотров: 13151 | Добавил: Naym | Теги: розы, Цветы, сад, цветоводство | Рейтинг: 3.4/31
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 774

Полезное
Как выбрать рассаду.
Как посадить растение, выращенное в контейнере.
Приобретение комнатных растений.
Секреты выращивания цитрусовых в домашних условиях
Гвоздика, цветки – бабочки.
Подготовка семян для посадки.
Как приготовить травяную подкормку.
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Правила посадки луковиц.
Что сажать на приусадебном участке
Как правильно поливать растения.
Как размножать лимонник семенами
Что такое стратификация семян.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика