Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 11:57
Меню сайта

Фотогалерея
Тачинг

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 11 » Секреты выращивания цитрусовых в домашних условиях
23:13
Секреты выращивания цитрусовых в домашних условиях
Как известно, родиной цитрусовых является Юго-Восточная Азия. Они представляют собой вечнозеленые кустарники и деревья и относятся к семейству рутовых. Любой   интернет магазин растений предлагает большое количество различных видов цитрусовых, однако только некоторые из них годятся для выращивания в домашних условиях. Для комнатного выращивания наиболее подходят имеющие мини-формы лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые. Бесспорно, любое из них по-настоящему украшает дом, имеет вкусные сочные плоды и обладает, помимо красоты, неповторимым чарующим ароматом.

 Однако для того, чтобы все перечисленное имело место, важно соблюдать при выращивании цитрусовых несколько важных правил. В хороших магазинах продажа комнатных растений обязательно сопровождается подробными рекомендациями по уходу. Рассмотрим в данной статье основные моменты этих рекомендаций.

 Если говорить об условиях содержания, то лимон и цитрон, как наиболее теневыносливые из цитрусовых, нужно оберегать от прямых солнечных лучей, чтобы избежать возможных ожогов. Остальные виды цитрусовых также являются теневыносливыми, однако более светолюбивыми, что позволяет размещать их даже на южной стороне, защищая при этом горшок от перегрева. Для того, чтобы избежать опадения цветков из-за высокой температуры и сухого воздуха помещения, в летнее время взрослые деревья полезно выносить на открытый воздух. 

 Для полива цитрусовых с весны по осень лучше использовать мягкую, отстоявшуюся не менее суток воду. Цитрусовые тяжело переносят хлор, а жесткая известковая вода может вызвать пожелтение листьев. А вот частое опрыскивание кроны пойдет им только на пользу. Так как начало интенсивного роста растений приходится на февраль, начиная с этого месяца и вплоть до осени цитрусовые нужно раз в неделю понемногу подкармливать удобрениями. 

 В начале марта подросшие растения, корни которых полностью оплели земляной ком, пересаживают в более крупные емкости. Почву для цитрусовых можно приготовить самостоятельно, взяв в соотношении 3:1:1 дерновую землю, перегнойную землю и песок, или же купить готовую в магазине. Так как все цитрусовые имеют очень чувствительные корни, и в результате даже небольшое их повреждения растение сбрасывает листья, выполняя пересадку, будьте очень аккуратны. Не забудьте сделать на дне дренаж из керамзита или крупнозернистого песка. 

Правильно ухаживая за цитрусовыми, вы непременно получите здоровые, регулярно цветущие и плодоносящие растения. Выделенные ими фитонциды очистят воздух от вредных веществ и бактерий, а эфирные масла повысят ваш иммунитет и защитят от многих заболеваний.
Просмотров: 6099 | Добавил: sutiks | Рейтинг: 4.0/4
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос
Ваши любимые цветы
Всего ответов: 2513

Полезное
Что такое сидерация.
Игра розового цвета в вашем цветнике
Как вырастить комнатные розы.
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Как выбрать рассаду.
Томаты на подоконнике
Как размножать лимонник семенами
Октябрь. Завершение работ в саду.
Украшение цветника – гладиолусы.
Как правильно поливать растения.
Как ухаживать за комнатными цветами
Укрываем на зиму розы.
Как посадить растение, выращенное в контейнере.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика