Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Пятница, 29.03.2024, 18:49
Меню сайта

Фотогалерея
Тибер

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Как вырастить бегонию.
12:56
Как вырастить бегонию.

         Бегония. Когда сажать и как ухаживать?

Посадочный материал бегоний представляет собой волокнистые клубни неправильной формы.

Продают клубни бегоний в специализированных цветочных магазинах уже с конца февраля месяца. После покупки важно сохранить клубни до середины марта в прохладном помещении (подвал, погреб, или холодильник). Это надо для того, чтобы бегония не начала раньше времени расти.

Так как световой день еще небольшой, молодые ростки бегонии будут очень слабые и начнут вытягиваться. Это приведет к тому, что вы получите в итоге очень слабое и хрупкое растение, которое и цвести будет слабо и принесет вам только лишние заботы и огорчения.

Так вот, чтобы этого не произошло, достать бегонию из хранилища надо во второй половине марта, а лучше после 20-го числа и положить на свет на недельку для того, чтобы клубни немного проснулись. Как только появились почки, клубни можно посадить в горшок с хорошей плодородной землей.

Сажать надо на глубину 12-15 сантиметров. Почему так глубоко? А потому, что когда бегония вырастет и начнет цвести, вес надземной части будет большой и может своей тяжестью просто вывернуть мелко посаженный клубень наружу, а окучивание и добавление земли бегония не очень хорошо переносит. Лучше, когда она сразу будет посажена на нужную глубину.

В конце мая бегонию можно высадить в цветник до осени. Тут есть два варианта, либо поместить растение в грунт вместе с горшком, либо вынуть из горшка и посадить. Второй способ намного лучше.

Но помните, что бегония не переносит холодов, поэтому высаживать надо в конце мая – начале июня, когда минует пора прохладных ночей.

Все лето бегония будет радовать вас прекрасными цветами, а вот в конце августа ее необходимо будет выкопать и посадить обратно в горшок. Так вы можете продлить цветение еще на месяц – полтора. Поставьте горшок с бегонией на подоконник и любуйтесь прекрасным, цветущим кустом бегонии.

Потом, надземную часть можно срезать, а клубни вынуть из горшка и просушить. Это можно уже сделать в конце сентября. После того, как клубни бегонии просохли, положите их в коробку с сухими опилками и уберите в прохладное место до марта.

Зимой клубни спят, зато в новом году, после отдыха, бегония подарит вам много радости и хорошего настроения. Как видите, ничего сложного нет, приложите немного усилий и капельку терпения и получите отличный результат. Желаю успеха!

Просмотров: 20035 | Добавил: Naym | Теги: сад, бегония, Цветы, клубневая, цветоводство | Рейтинг: 4.3/38
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Как часто вы используете удобрения
Всего ответов: 464

Полезное
Микроудобрения
Что сажать на приусадебном участке
Как ухаживать за комнатными цветами
Что такое сидерация.
Игра розового цвета в вашем цветнике
Гвоздика, цветки – бабочки.
Правильный полив цветочных культур
Приобретение комнатных растений.
Правила посадки луковиц.
Правила посадки и пересадки многолетников.
Томаты на подоконнике
Роза - королева цветов
Что такое стратификация семян.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика