Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 07:55
Меню сайта

Фотогалерея
Хоста Devon Giant

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Август » 28 » Долгий путь к успеху.
17:52
Долгий путь к успеху.

Долгий путь к успеху.

 

 

Мое знакомство с пионом древовидным произошло несколько лет назад. Получив в подарок двухлетний сеянец, недолго думая, посадила его возле березы. Два года он рос «беспризорником» и, наконец, в самом начале лета зацвел. Крупные красные цветы с темным пятном у основания лепестков были потрясающе красивы. Пришлось срочно срезать и первые цветы, и бутоны, чтобы направить всю энергию молодого кустика на отрастание побегов. А также стало очевидно, что надо искать другое место посадки — кустик развивался слабо, мало ветвился и, в целом, выглядел не очень хорошо. Понятно, что соседство с большими деревьями (да еще под березой!) — не самое подходящее. Но кому из цветоводов не знакомо стремление, заполучив свои 6 соток, засадить все и сразу. И в результате допущенной ошибки мне пришлось искать другое место для посадки пиона. Выбирать нужно было защищенное от ветра место, без застоя воды. Однако высаживать возле зданий, особенно с южной стороны, тоже нельзя — у стены может быть сухо и жарко.

 

Теперь уже к выбору места и посадке подготовилась основательно. Посадочная яма глубиной около 70 см была выкопана заранее, т.к. лучшее время для посадки древовидного пиона — с середины августа до конца сентября. Позже высаживать не рекомендуется, — растение не успеет хорошо прижиться до холодов. На дно ямы насыпала дренаж из песка и гравия, а сверху — хорошо перепревший навоз, тщательно перемешанный с компостной землей и комплексным минеральным удобрением. Корневую шейку кустика при пересадке слегка заглубила на пару сантиметров. Для лучшей приживаемости частично удалила листья. Несмотря на все мое старание при выкопке и пересадке на следующую весну пион не зацвел. Не любит он, чтобы его лишний раз тревожили.

 

Ухаживают за древовидным пионом так же, как и за травянистыми пионами. Сразу после схода снега подкармливают общим минеральным удобрением. Перед цветением — фосфорно-калийным. Подсыпаю золу, если нет, вношу доломитовую муку. Осенью убираю опавшие листья, позже удаляю оставшиеся длинные черешки. С наступлением морозов вокруг кустика насыпаю небольшой слой верхового торфа вперемешку с компостной землей. Больше ничем не укрываю.

 

Через год после пересадки пион зацвел, но семян не завязал. И только прошлой осенью, в конце сентября, из растрескивающихся плодов стали выпадать крупные семена — черные, блестящие, хорошо вызревшие. Семян в плодах было много. Недоразвитых (с характерной красноватой окраской) не было, потому что, оставив нужное количество плодов, остальные завядшие цветки удаляла, чтобы растение не расходовало свои силы. Свежесобранные семена высеяла, замульчировав место посева опилками, ведь ждать всходов придется 2-3 года. При длительном хранении семян они прорастают еще дольше, и процент всхожести падает. Возможно, одна из причин дороговизны посадочного материала пиона древовидного в трудном и медленном его размножении. Кроме семенного способа пионы размножают также прививкой в корень, отводками, черенками и делением кустов.

 

Самая опасная болезнь для пионов — серая гниль. Плесневый гриб сохраняется в почве и на растительных остатках, поэтому укрывать на зиму листьями или навозом не рекомендуется. Поврежденные побеги нужно срезать и сжигать. Кусты при заболевании и для профилактики полезно обрабатывать 0,5%-ной хлорокисью меди.

Просмотров: 8602 | Добавил: Naym | Теги: сад, пион, Цветы, цветоводство | Рейтинг: 4.4/18
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос
Ваши любимые цветы
Всего ответов: 2513

Полезное
Правильное «хранение» роз.
Роза - королева цветов
Как вырастить комнатные розы.
Украшение цветника – гладиолусы.
Правила посадки и пересадки многолетников.
Как вырастить базилик у себя на балконе.
Как размножать лимонник семенами
Милые колокольчики.
Укрываем на зиму розы.
Время готовить рассаду баклажанов.
Как посадить растение, выращенное в контейнере.
Как ухаживать за комнатными цветами
Томаты на подоконнике

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика