Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 05:35
Меню сайта

Фотогалерея
Петуния махровая

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Правильное «хранение» роз.
23:33
Правильное «хранение» роз.

Правильное «хранение» роз.

 

Первые саженцы роз появляются в магазинах уже в январе, и удержаться от покупок очень трудно. Сохранить такие растения до высадки в грунт можно, обеспечив им холод, голод и покой.

 

Передержка в контейнере.

 

Самый распространенный среди начинающих розоводов и при этом самый сложный способ - высадка в горшки. Как ни странно, именно здесь чаще всего возникают проблемы. Корни то залиты, то пересушены. Молодые побеги неожиданно поникают и вянут. Саженцы, которые уже собрались зацвести, вдруг погибают... Все это означает, что корни не начали активно работать. Часто горшки с розами ставят на подоконник или выносят на балкон. Зимой там низкая температура, но в конце февраля - марте солнце греет уже достаточно сильно. Почки начинают развиваться, требуя усиленного питания. Поскольку корневые волоски, отвечающие за снабжение саженца питательными веществами, еще не успели образоваться, растение не может получать необходимые элементы из грунта, и вынуждено использовать запас веществ из побегов и старых корней. Как только он заканчивается, саженец погибает.

 

Чтобы избежать подобных неприятностей, держите саженцы в прохладном, притененном месте. В таких условиях сначала будет развиваться корневая система и лишь затем, проснутся почки. Старайтесь не залить, но и не пересушить земляной ком. Эти правила нужно соблюдать и после того, как почки проснутся, и начнется активная вегетация. И только когда появившиеся бутоны достигнут размера горошины, саженец выставляют на хорошо освещенное место, увеличивают полив и начинают подкормку. Но не допускайте перегрева горшка, притеняйте его от солнечных лучей.

 

При высадке контейнерной розы в грунт повреждается земляной ком, а с ним и хрупкие молодые корешки. Резко меняются температурный режим, освещение и влажность. Да и вообще, пересадка - стресс, который отражается на состоянии любого растения. У подрощенных в контейнерах роз это наиболее заметно - часто они надолго замедляют рост.

 

Альтернативные варианты.

 

Есть и другие способы передержки роз до высадки в саду. Все они сводятся к тому, чтобы держать саженец в холоде и темноте. Самый простой - убрать розы в холодильник. Саженцы с открытой корневой системой желательно предварительно обернуть влажным мхом сфагнумом, мокрыми газетами или тканью и положить в целлофановый пакет. Другие варианты - прикопать их на даче в снег, положить в подвал или погреб.

 
Просмотров: 8399 | Добавил: Naym | Теги: Цветы, Роза, сад, цветоводство | Рейтинг: 4.2/27
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 774

Полезное
Как выбрать рассаду.
Время готовить рассаду баклажанов.
Секреты выращивания цитрусовых в домашних условиях
Игра розового цвета в вашем цветнике
Бенгальские розы
Какие почвы требуются для цветочных растений.
Роза - королева цветов
Подготовка семян для посадки.
Милые колокольчики.
Долгий путь к успеху.
Томаты на подоконнике
Микроудобрения
Как вырастить бегонию.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика