Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 09:37
Меню сайта

Фотогалерея
Цветок дельфиниума

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Укрываем на зиму розы.
23:48
Укрываем на зиму розы.

Укрываем на зиму розы.

 

Когда-то я не укрывал розы: на даче первый снег почти всегда ложится до весны, а сугробы обычно выше метра. Розы прекрасно под ними зимовали и хорошо цвели следующим летом. Но в декабре 2002 года по сухой земле без снега ударили морозы, и у многих розы погибли. Я тоже лишился значительной части моей коллекции. После этого я начал пригибать и укрывать розы на зиму лутрасилом. Результаты превзошли мои ожидания: кусты достигали огромных размеров, цвели гораздо обильнее и дружнее. Дача находится в лесу, на северо-западе Подмосковья. Снег сходит достаточно поздно, поэтому розы зацветают позже, чем в других районах, примерно на две недели. А при зимовке без укрытия - на целый месяц. Так что многие сорта толком и не успевали зацвести повторно. Теперь вторая волна цветения практически не уступает по обильности первой.

 

Начав пригибать кусты, я столкнулся с проблемой. Толстые прямостоячие ветви чайно-гибридных роз и флорибунда менее гибкие и более хрупкие, чем у шрабов и плетистых, - согнуть взрослые побеги практически нельзя. Можно лишь очень аккуратно пригнуть молодые ветви. Я устроил эксперимент: поставил дуги повыше и обрезал розы под их высоту. Кусты не обмерзли даже под метровыми укрытиями, быстро тронулись в рост и зацвели на 3-4 недели раньше, чем обычно, поражая своими размерами и пышностью цветения. Сразу же появилась возможность обрезать их так, чтобы на каждом кусте всегда был хотя бы один цветок. С тех пор обрезку роз я провожу только весной, а осенью лишь укорачиваю верхушки до высоты укрытия.

 

С начала августа я прекращаю вносить азотсодержащие удобрения. Азот стимулирует рост и образование новых побегов, которые все равно не успеют вызреть до наступления холодов. До конца сентября продолжаю подкормку калийно-магниевыми удобрениями, они способствуют вызреванию побегов. С начала сентября полностью прекращаю полив, даже если стоит теплая и сухая погода. Во второй половине месяца начинаю постепенную обрезку листьев с нижней части куста. Процесс это достаточно трудоемкий и занимает где-то три недели: у меня довольно большая коллекция роз - около 400 сортов. В начале октября удаляю оставшиеся листья и сжигаю их. Однажды я попробовал оставить розы зимовать с листвой, и результат мне не понравился. Следующим летом розы долго болели, цветение было слабее, и пришлось потратить массу времени на борьбу с перезимовавшими на старой листве грибами.

 

В конце октября - начале ноября я убираю все растительные остатки под кустами, срезаю многолетники и неглубоко, на 5-10 см, перекапываю почву. От окучивания я отказался, так как в моих условиях оно приносит больше вреда, чем пользы: розы подпревают. Затем обрабатываю все кусты железным купоросом от грибных болезней. После этого начинаю связывать и пригибать шрабы и плетистые розы. Большинство кустов за один подход уложить невозможно - ломаются, поэтому сгибаю их в несколько заходов. Момент, когда нужно остановиться, определяю интуитивно, по сопротивлению побегов. За несколько лет выработался навык, так что сломанных ветвей практически не бывает. На землю побеги не кладу, оставляя 10-20 см воздушной прослойки, и фиксирую их в этом положении. Когда этот, пожалуй, самый ответственный и тяжелый этап закончен, ставлю дуги, чтобы розы не поломало снегом. На них укладываю в два слоя лутрасил-60 и прижимаю в нескольких местах, тогда его не унесет при сильном ветре.

 
Просмотров: 13144 | Добавил: Naym | Теги: розы, Цветы, сад, цветоводство | Рейтинг: 3.4/31
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос
Как часто вы используете удобрения
Всего ответов: 464

Полезное
Игра розового цвета в вашем цветнике
Микроудобрения
Как ухаживать за комнатными цветами
Милые колокольчики.
Правила посадки луковиц.
Время готовить рассаду баклажанов.
Долгий путь к успеху.
Как правильно поливать растения.
О пользе комнатных цветов
Что такое сидерация.
Правильный полив цветочных культур
Минеральные удобрения
Гвоздика, цветки – бабочки.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика