Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Пятница, 29.03.2024, 13:21
Меню сайта

Фотогалерея
Сцилла

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июнь » 5 » Как правильно поливать растения.
22:42
Как правильно поливать растения.
Даже такая простая операция, как полив растений из лейки, имеет свои особенности. Полив посевов или молодых всходов на грядке или в ящике начинают с одного конца, причем еще за краем грядки или ящика, т.к. первые крупные капли разбивают почву, что влечет за собой вымывание семян и повреждении ростков. Пронося лейку над растениями, старайтесь сохранять постоянный напор струи для равномерного увлажнения поверхности. Лейку отводят в сторону от растений, не прекращая полив, чтобы неожиданные выбросы воды из носика лейки не повредили нежные растения и не размыли почву.

Как лучше поливать растения: из лейки или шланга? Самый простой и доступный инструмент для полива – садовая лейка с насадкой. Главное достоинство ее заключается в целенаправленности полива, вся вода поступает непосредственно на выбранное пространство или под определенное растение. Существуют разновидности леек разного объема, но, как показывает практика, наиболее удобной является лейка вместимостью 10 литров. Лейки большего объема очень тяжелы, а в лейки меньшего объема приходится часто доливать воду. У лейки должен быть длинный носик и удобная ручка, она должна быть хорошо уравновешена при наполнении. Из какого материала выбрать лейку – дело вкуса. Большинство леек снабжено разбрызгивающими насадками или сетками с отверстиями различного диаметра: от мелких, как у сита, до достаточно крупных. Сетки с мелкими отверстиями используют при поливе семян и нежных всходов. Лейка удобна для полива небольшой площади или одиночных растений, но когда необходимо полить большую площадь, лейка оказывается неэффективной. В этом случае лучше всего использовать шланг, подсоединенный к водопроводу и растянутый по участку, или небольшую маневренную катушку со шлангом, позволяющую легко перемещаться по участку и забираться в его самые удаленные уголки, что, безусловно, удобнее. Шланг приходиться тянуть за собой по участку, и если он достаточно длинный и тяжелый, можно легко повредить насаждения. Катушка, на которую наматывается шланг, позволяет избежать этого.

Шланги бывают разного качества. Хороший шланг должен быть двухслойным, гибким, прочным и устойчивым к сгибанию и заломам. Наибольшей прочностью обладают шланги, усиленные нейлоновой оплеткой. Они стоят дороже, но значительно долговечнее и экономичнее в эксплуатации. Кроме того, шланг должен иметь разбрызгивающую насадку, чтобы мощная струя воды не смывала растения. К тому же, проходя через насадку, вода поступает небольшими порциями и успевает немного прогреться, что немаловажно для качественного полива. Если требуется нарастить шланг, можно воспользоваться различными переходниками и соединительными элементами, скрепляющие отрезки шланга между собой. Для облегчения процесса полива шланг можно просто оставлять на земле со слабым напором струи и периодически переносить на новое место. Но при этом необходимо следить, чтобы струя не вымывала почву, и не обнажались корни растений.

Как правильно поливать культуры в открытом грунте. Лучше обильно полить один раз, чем поливать несколько раз понемногу. Поливать нужно, не торопясь, в несколько приемов, давая воде хорошо впитаться. Полив сильно пересохших площадей следует проводить многократно через небольшие промежутки времени, постепенно восстанавливая почвенную сорбцию. Наиболее благоприятны для полива раннее утро или поздний вечер. Категорически нельзя производить полив под палящим солнцем или в разгар жаркого дня. Нужно стараться не поливать растения слишком холодной водой – это вызывает у них шок. Кроме того, корневая система растений хуже усваивает холодную воду. По возможности следует поливать культуры, особенно наиболее чувствительные из них, отстоявшейся теплой водой. Для этой цели идеально подходит нагревшаяся в бочке дождевая вода. Поливать растения следует под корень, увлажняя корневую область. Старайтесь не мочить лиственную часть растений, т.к. капли воды на солнце действуют как линзы и вызывают ожоги тканей, а повышенное увлажнение листвы ведет к развитию грибковых заболеваний, особенно у восприимчивых культур. Учитывайте индивидуальные потребности культуры в воде, рассчитывайте норму полива в зависимости от вида культуры и глубины расположения ее корневой системы.

Как поливать только что высаженные на грядку растения. Особую осторожность следует проявлять при поливе только что посаженных молодых растений. С одной стороны, их необходимо тщательно полить, чтобы возник контакт с почвой, и укоренение прошло успешно, но, с другой стороны, нельзя их заливать, т.к. корневая система со множеством всасывающих влагу корешков только формируется и растение не в состоянии усваивать большие количества воды. Чтобы не возникло процессов гниения корневой и стебельковой области молодых растений, желательно поливать их часто и понемногу.



Просмотров: 7876 | Добавил: Naym | Теги: полив, лейка, шланг, растений | Рейтинг: 4.6/10
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Ваши любимые цветы
Всего ответов: 2513

Полезное
Игра розового цвета в вашем цветнике
Как ухаживать за комнатными цветами
Секреты выращивания цитрусовых в домашних условиях
Что такое сидерация.
Украшение цветника – гладиолусы.
Какие почвы требуются для цветочных растений.
Как правильно поливать растения.
Бенгальские розы
Как размножать лимонник семенами
Правила посадки луковиц.
Октябрь. Завершение работ в саду.
Долгий путь к успеху.
Как выбрать рассаду.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика