Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Пятница, 26.04.2024, 04:30
Меню сайта

Фотогалерея
Энотера

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 18 » Время готовить рассаду баклажанов.
13:37
Время готовить рассаду баклажанов.

                       Время готовить рассаду баклажанов.

Вот и наступил новый огородный год для многих из нас. Время летит незаметно, и конец февраля - начало марта приблизятся очень скоро, а это значит, что пришло время начинать готовить рассаду баклажан.

Среди садоводов-огородников считается, что вырастить этого красавчика на своём дачном участке - верх пилотажного искусства. Но на самом деле, если Вы новичок, то при создании определенных условий и выполнении нехитрых рекомендаций - получить урожай баклажанов Вы сможете уже в первый год " эксперимента".

Итак, начнем с того, что высеивать семена на рассаду следует за два - два с половиной месяца до того, как посадочный материал отправится на постоянное место жительство в теплицу. В условиях средней полосы теплица - оптимальный вариант для выращивания баклажан. Если она обогреваемая, то сроки посадки колеблется в пределах последних двух недель мая. В остальных случаях лучшее время после последних заморозков, обычно это начало июня.

Для подготовки почвы следует учесть, что баклажаны любят нейтральные и легкие по своему составу почвы. Практика показала, что очень хорошо почву предварительно пролить крутым кипятком, а затем раствором марганцовки. На следующие сутки аккуратненько выравниваем поверхность.

Теперь непосредственно о семенах. Всходы у баклажан появляются достаточно неравномерно, иногда это занимает от недели до целого месяца. Чтобы ускорить процесс, семена можно поместить в холодильник на несколько дней, а затем замочить в теплом растворе марганцовки минут на двадцать-тридцать. Не качественный посадочный материал, который плавает на поверхности, следует удалить.

А теперь немного о способах посадки: баклажаны сажают как с пикировкой, так и без пикировки. Выбирать Вам. Здесь всё зависит от того, сколько пространства у Вас имеется. Но имейте ввиду, что корневая система у этих вкусненьких красавчиков слабовата, и пикировку переносит тяжеловато. Растения приостанавливаются в росте порядка недели на две. Поэтому большинство садоводов-огородников предпочитают сеять баклажаны в специальные контейнеры или стаканчики. Семена заделываются в почву на глубину полсантиметра. Правда высаживают их по два или три семечка в каждый контейнер, а в дальнейшем оставляют только один, но самый жизнеспособный росток. Затем контейнер с посаженными семенами, орошаем немного пульверизатором и закрываем пленкой. Когда сеянцы начнут всходить, ставим их на хорошо освещённое место на недельку, где температура не превышает 18 градусов тепла. Затем переносим их в светлое помещение с температурой 23-25 градусов.

Следует особо отметить, что баклажаны предпочитают короткий световой день, поэтому если они стоят у Вас под искусственным освещением, то интенсивный свет не должен превышать двенадцати часов. Подобный график оказывает благотворное влияние на растения, что характеризуется более ранним наступлением цветения.

В отношении полива: баклажаны, не переносят сильной влажности и частых поливов, особенно холодной водой. За весь рассадный период проводится порядка двух подкормок комплексными удобрениями, и лучше всего вместе с поливом.

Просмотров: 10659 | Добавил: Naym | Теги: баклажаны, огород, синенькие | Рейтинг: 4.2/26
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос
Ваши любимые цветы
Всего ответов: 2513

Полезное
Укрываем на зиму розы.
Приобретение комнатных растений.
Долгий путь к успеху.
Бенгальские розы
Готовим лилии к зимовке.
Как ухаживать за комнатными цветами
Как выбрать рассаду.
Как приготовить травяную подкормку.
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Что такое сидерация.
Как правильно мульчировать растения
Томаты на подоконнике
Обзор сортов огурцов

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика