Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Среда, 24.04.2024, 12:09
Меню сайта

Фотогалерея
Хоста Ears Angel

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Украшение цветника – гладиолусы.
16:21
Украшение цветника – гладиолусы.

                   Украшение цветника – гладиолусы.

 

Если вы хотите, чтобы ваш цветник заиграл разнообразием красок, обязательно посадите гладиолусы. Цветовая палитра этих цветов очень велика. Есть сорта с махровыми цветами, однотонной или пестрой окраски. Для того чтобы получить цветник вашей мечты, достаточно приобрести несколько клубнелуковиц.

 

При покупке обратите внимание на размер. Покупать надо луковицы среднего размера, примерно 3-5 сантиметров в диаметре. Если луковицы меньше, то пышного цветения вы не получите, а если наоборот очень большие – не торопитесь их покупать, они могут оказаться старыми. В цветочных магазинах купить гладиолусы можно уже с февраля. Если вы купили гладиолусы в это время, то обязательно заверните их в бумагу и положите в темное прохладное место (с температурой воздуха около +5 градусов) и сохранить до второй половины марта – начала апреля.

 

Во второй половине марта – начале апреля доставайте луковицы из хранилища и кладите на окошко для того, чтобы они проснулись и пошли в рост. Некоторые допускают большую ошибку, когда сажают гладиолусы в горшок, а потом пересаживают в открытый грунт. Растения, посаженные таким способом, будут долго болеть, и зацветут намного позже (если вообще зацветут).

 

Для того чтобы вырастить здоровые, крепкие гладиолусы, важно их правильно посадить весной. А вот выращивать эти роскошные цветы совсем не трудно. Вся сложность в зимнем хранении посадочного материала. Гладиолусы не переносят морозов, и если их не выкопать, то они непременно погибнут зимой. Но стоит приложить немного усилий и выкопать клубнелуковицы осенью (с середины сентября до середины октября), просушить, отделить деток, и убрать на хранение в прохладное проветриваемое помещение до весны, и вы будете вознаграждены прекрасными цветами на следующий год.

 

Сажать гладиолусы надо в мае, примерно в то же время, когда идет посадка картофеля. Если вы посадите гладиолусы в начале мая, то цветение придется на август. Ну а если у вас есть дети школьного возраста и надо получить хороший букет к первому сентября, то следует посадить гладиолусы в два этапа с разницей примерно 10-15 дней. Например, первую партию из нескольких луковиц посадите 5-10 мая, вторую партию из нескольких луковиц 20-25 мая. Посадку желательно проводить в сухую погоду.

 

Важно помнить, что чем крупнее луковица, тем глубже ее надо посадить. Слой почвы, покрывающий гладиолус должна быть в 2-3 раза больше, чем диаметр луковицы. Под высокие сорта надо сразу поставить опору (можно использовать черенок для лопаты или грабель), а только потом сажать около опоры луковицы. Это делается для того, чтобы не травмировать растение после посадки.

 

Ну вот, пришло время, и вы посадили гладиолусы в цветник, теперь можете отдохнуть некоторое время, природа все сделает сама. Вы только немного ей поможете рыхлением почвы, прополкой, подкормкой удобрением и поливом в сухое время. Вот, как видите, в выращивании гладиолусов нет ничего сложного. Главное – это выбрать правильно время посадки и подобрать хорошо освещенное, солнечное место для этих красивых и благородных цветов.

 

Срезают гладиолусы утром, пока солнышко не поднялось высоко, так цветы дольше останутся свежими. А вот формировать букет сразу не стоит, подождите несколько часов, пусть гладиолусы постоят в прохладной воде, а вы тем временем можете приготовить упаковочную бумагу и красивую ленточку. И еще один совет: срезайте гладиолусы, когда раскроются 3-4 первых (нижних) цветка, а если срежете позднее, то нижние цветы уже придется удалить.

 

Если вы любите цветы, они непременно вас отблагодарят и подарят вам радость. Желаю удачи!

Просмотров: 15253 | Добавил: Naym | Теги: гладиолус, Цветы, цветоводство | Рейтинг: 4.6/32
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Как часто вы используете удобрения
Всего ответов: 464

Полезное
Как правильно поливать растения.
Что сажать на приусадебном участке
Приобретение комнатных растений.
Правильное «хранение» роз.
О пользе комнатных цветов
Долгий путь к успеху.
Как вырастить бегонию.
Как вырастить базилик у себя на балконе.
Что такое сидерация.
Бенгальские розы
Какие почвы требуются для цветочных растений.
Как выбрать рассаду.
Как правильно мульчировать растения

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика