Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 14:11
Меню сайта

Фотогалерея
Тюльпан шар

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Как вырастить базилик у себя на балконе.
14:34
Как вырастить базилик у себя на балконе.

      Как вырастить базилик у себя на балконе.

Базилик – это однолетнее пряное растение зеленого или фиолетового цвета с приятным, резко выраженным ароматом и вкусом. В пищу употребляют молодые листочки и побеги в свежем виде. Высушенный базилик применяют в качестве приправы к различным супам, салатам и мясу. Восхитительный аромат этого растения придает блюдам неповторимый изысканный вкус. Базилик благотворно влияет на пищеварение, успокаивает желудочно-кишечную колику, нервную систему, обладает мочегонным и антибактериальным свойствами.

Родина базилика – Индия, но традиционно издавна он широко употребляется в пищу жителями Закавказья и Средней Азии. Но сегодня он получил широкое распространение и в России.

Базилик очень теплолюбивая культура, довольно-таки капризная в культивировании из-за погодных условий на огороде, но зато его с успехом можно выращивать у себя на балконе. Для этого в пластмассовые ящики светлых тонов насыпьте готовую покупную землю, основу которой должны составлять глина и песок. Добавьте туда немного любого минерального удобрения и перемешайте. Землю пролейте горячей водой. Замоченные семена базилика высадите равномерно в ящик. Не смешивайте сорта зеленого базилика с фиолетовым сортом, а посадите их в разные контейнеры и подальше друг от друга. Они имеют свойства переопыляться. Сверху слегка присыпьте тонким слоем земли, накройте ящик целлофановым пакетом и поставьте на пол балкона, чтобы до прорастания оградить растения от попадания прямых солнечных лучей. Поливайте отстоянной теплой водой по мере высыхания почвы, но обильно.

Как только семена прорастут (через 10-15 дней), пленку снимите и выставите ящики на солнце. Не допускайте пересыхания земли, она должна быть все время влажной. Поливайте рано утром или вечером, когда нет солнца, чтобы попавшие на нежные листочки капли, не погубили растение. Благоприятно отзывается базилик и на вечерние опрыскивания. Один раз в две недели подкармливайте ваши растения комплексным минеральным удобрением.

К столу базилик срезайте по мере надобности, выдирать с корнем не следует, так как после срезки растения дают дополнительные боковые побеги. Цветоносы по мере появления обрывайте.

Возможная проблема, с которой вы можете столкнуться при выращивании базилика – это увядание листочков вследствие переохлаждения или пересыхания. В любом из этих случаев для реанимации растений обработайте их препаратом «Эпин» (2 капли на 100 г воды), и начинайте потихоньку проливать ящик капельным методом. Если ростки сильно вытягиваются, то посевы, скорее всего, загущены. В этом случае проредите их.

Базилик будет радовать вас своими красками, ароматом и вкусом в течение всего лета, но вы можете и продлить ему жизнь, перенеся ящик осенью в комнату или, просто пересадив несколько корней с комом земли в цветочный горшок.

Благодаря своей яркой расцветке, базилик будет настоящим украшением вашего балкона.

Просмотров: 13749 | Добавил: Naym | Теги: трава, базилик, пряная, растение | Рейтинг: 4.6/22
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос
Как часто вы используете удобрения
Всего ответов: 464

Полезное
Гвоздика, цветки – бабочки.
Роза - королева цветов
Как приготовить травяную подкормку.
Томаты на подоконнике
Что такое стратификация семян.
Как выбрать рассаду.
Правильное «хранение» роз.
Украшение цветника – гладиолусы.
Как вырастить бегонию.
Как размножать лимонник семенами
Бенгальские розы
Как правильно мульчировать растения
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика