Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 08:25
Меню сайта

Фотогалерея
Хоста Голден Тиара

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Октябрь. Завершение работ в саду.
23:27
Октябрь. Завершение работ в саду.
Октябрь - чародей разноцветья. В багрец и золото одевается сад. Но октябрь и листобой: кружит золото листопада, доцветают и вянут в саду астры, настурции, георгины. С середины месяца осень в свой поздний период вступает, время к предзимью движется. Но наперекор капризам природы садоводы продолжают свое дело.
 
 
Последние плоды и ягоды.
 
В начале месяца завершают съем поздносозревающих сортов яблони и груши; в конце, когда сад уже опустеет, собирают плоды новой садовой культуры — хеномелеса (японской айвы). Не опоздайте с ее сбором! При первых же заморозках плоды хеномелеса заметно повреждаются. Если хотите размножить это замечательное растение, при переработке плодов семена соберите, а попозже посейте их в мерзлую землю «под снег». Грядку лучше подготовить уже сейчас: поперек ее нарезают бороздки и засыпают их торфом и перегноем. Если в саду растет боярышник, постарайтесь найти время на сбор его плодов, не дайте им уйти под снег.
 
В начале октября стараются закончить посадку ягодных кустарников, чтобы приступить к посадке деревьев. Все посадочные работы прекращают с наступлением первых заморозков. Если саженцы посадить не успевают, их прикапывают.
 
Внимательно отнеситесь к подбору сортов для своего сада. Не засоряйте его малоценными или явно не подходящими для ваших условий сортами. Расширьте породный состав насаждений, введите новые и редкие культуры. В октябре сеют семена плодовых культур для получения сеянцев-дичков, которые можно использовать для подвоев. Но при осеннем посеве семена проходят стратификацию в естественных условиях, и поэтому их всходы в значительной степени будут зависеть от погодных условий. Надежнее посеять их весной, простратифицировав дома.
 
 
Удобрения - под все растения.
 
Если сад не под задернением, приступают к перекопке почвы, и, прежде всего приствольных кругов деревьев и ягодников. Осенняя перекопка отличается от весенней тем, что, переворачивая пласты почвы, их оставляют грубыми, не разбивают и не рыхлят. За зиму пласты проморозятся, надышатся, а по весне пропитаются вешними водами. Зимующие же в верхнем слое земли вредители сада, как, например, личинки пилильщиков, жуков - долгоносиков, гусениц крыжовниковой огневки, просто вымерзнут.
 
Под перекопку раз в три-четыре года вносят 0,5-1 стакан суперфосфата, столько же сернокислого калия или не более 1,5 стакана хлористого калия на 1м². Органические удобрения вносят ежегодно. Под ягодники хорошо внести неглубоко сухую золу, например по 2-З стакана под каждый куст черной смородины. Это любимое садоводами удобрение - самое комбинированное, в нем содержатся и фосфор, и калий, и кальций, и множество микроэлементов. Оно полезно всем садовым растениям и потому, что повышает их сопротивляемость к заболеванию мучнистой росой и антракнозом.
 
Перед тем как начать перекопку, собирают под деревьями и ягодными кустарниками (если не сделали это в сентябре) больные и уже высохшие плоды. Они могут стать очагом различных грибных заболеваний, поэтому их не отправляют в компостную кучу, а зарывают в отдельную яму или сжигают.
 
 
Листья - основа компоста.
 
Убирают из-под деревьев и ягодных кустарников все подпоры. Но прежде чем отнести на зиму в сарай или под навес, их ошкуривают. Ведь под уже отмершей корой могли найти прибежище многие вредители.
 
Сгребают из-под деревьев листья. В их тканях зимуют споры парши. Многие садоводы листья сжигают, но я вам этого не посоветую. Сейчас, когда так трудно и дорого купить навоз, для многих садоводов единственным источником органических удобрений служит компостная куча. Вот листья как раз и составят ее основу. А для уничтожения спор парши, как и в апреле, после опадения листьев достаточно продезинфицировать их и приствольные круги раствором мочевины или аммиачной селитры (500-700 г мочевины на 10 л воды).
 
 
Осенняя профилактика.
 
Старые ветви красной и черной смородины, крыжовника, а иногда и побеги вишни, яблони, рябины, орешника усыхают от повреждения смородинной подушечницей. Если вредителей не так уж много, побеги достаточно промыть мыльно-керосиновой эмульсией, для чего растворяют в 10 л воды 40 г хозяйственного мыла и добавляют 10 г керосина.
 
На деревьях яблони и сливы к осени выгрызли для себя в коре небольшие углубления и покрыли их плотными паутиновыми коконами гусеницы плодожорки. Для борьбы с ними опытные садоводы еще летом надели на деревья ловчие пояса, и часть вредителей сплела свои коконы в них. Осенью пояса снимают. Если они бумажные - сжигают, если из мешковины - кипятят, просушивают и хранят для использования в следующем году. В погожий день после листопада примерно раз в три года с помощью тупых скребков или частых металлических щеток очищают кору на старых деревьях. Благодаря этому будут уничтожены коконы плодожорки, яйца клещей, листоверток, непарного шелкопряда и щитовок. Уменьшается также и численность возбудителей грибных заболеваний. Но делать это надо осторожно, чтобы не повредить живую кору. Под стволом подстилают какой-нибудь материал, собранный мусор сжигают. Затем стволы и основания наиболее крупных ветвей белят известью с добавлением медного купороса. Если на деревьях появились мхи и лишайники, опрыскивают их 5-процентным раствором железного купороса (500 г на 10 л воды).
 
 
Осень тем и хороша - работаешь не спеша.
 
Общеизвестно, что лучшие помощники в борьбе с насекомыми-вредителями - птицы. Старайтесь привлечь их в свои сады. Оставляйте им места для гнездовий: густые кустарники или лианы лимонника, дикого винограда. Домики для птиц обычно развешивают весной, однако для синиц это надо сделать осенью. Зимой они укроются в них от непогоды, а летом выведут птенцов.
 
Если осень засушлива, а урожай был большой - после листопада сад поливают. Я в таких случаях просто протягиваю под деревья шланги от водопровода. Под большие, давно плодоносящие деревья на 2-З часа, под более молодые  на 1-1,5 часа.
 
Если урожай небогат и особых хлопот с ним нет, можно использовать осеннее время для ремонта сада: выкорчевать старые, плохо плодоносящие растения, чтобы освободить место новым посадкам. Конечно, это можно сделать и весной. Но весенняя пора так скоротечна, а работы предстоит так много, что часто не успеваешь сделать все задуманное.

 

 

И.С. Исаева, доктор сельскохозяйственных наук

Просмотров: 6721 | Добавил: Naym | Теги: осень, октябрь, работы в саду | Рейтинг: 4.6/16
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос
Ваши любимые цветы
Всего ответов: 2513

Полезное
Роза - королева цветов
Что такое стратификация семян.
Томаты на подоконнике
Октябрь. Завершение работ в саду.
Правильный полив цветочных культур
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Как размножать лимонник семенами
Обзор сортов огурцов
Микроудобрения
Приобретение комнатных растений.
Правильное «хранение» роз.
Как вырастить бегонию.
Время готовить рассаду баклажанов.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика