Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 14:23
Меню сайта

Фотогалерея
рудбекия

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 12 » Подготовка семян для посадки.
15:49
Подготовка семян для посадки.
Подходит время сева на рассаду первых культур, поэтому пора доставать и размораживать в теплых коридорах припасенную с осени почву и пропаривать почвосмеси.
 
Проверяют на всхожесть в первую очередь семена, которые собраны с собственных участков или остались с прошлых лет. Первая культура для посева – сельдерей, за ней пойдут баклажаны, поздние томаты и перцы. Вот эти семена сейчас надо подготовить к посеву.
 
Перебирают лук-севок и выборок, оставленные для посадки, отбраковывая высохшие и загнившие луковицы. Если лучок немного отсырел, его подсушивают у батареи отопления или печки.
 
В первой половине февраля сеют сельдерей. Вегетационный период у этой культуры 200 дней, поэтому при запоздании с посевом крупных корнеплодов не вырастить.
 
Во второй половине февраля можно начинать посев на рассаду баклажанов, перцев, томатов, предварительно точно рассчитав время высадки и время, необходимое для выращивания рассады этих культур. Всходят семена этих культур не быстро (до двух недель), поэтому предварительная подготовка им не помешает (намачивание, проращивание).
 
Тем, кому не терпится отведать первых в этом году свежих огурчиков, можно уже заняться выращиванием их на окне – световой день прибывает быстро, и можно будет обойтись практически без досвечивания. Семена огурцов предварительно прогревают и дезинфицируют. При высадке рассады на постоянное место тару подбирают так, чтобы объем почвы на одно растение был не менее 7-10 литров. Первые плоды на салат можно будет снять дней через 50 после появления всходов.
 
 
Какие семена обеззараживать?  Обеззараживание необходимо всем семенам, кроме тех, для которых оно уже проведено. При покупке семян в магазинах интересуйтесь об этом у продавца – он обязан это знать. Обработанные препаратами семена часто отличаются по цвету: они могут быть зелеными, розовыми, голубыми. Или на пакетике делается надпись: "Семена не требуют предпосевной обработки".  И хотелось бы напомнить заодно огородникам вот о чем: они всегда аккуратно проводят обеззараживание семян томатов, огурцов, кабачков, а вот об этой операции для семян капусты, лука, других культур забывают.
 
 
Прогревание семян.  В первую очередь прогревают семена, собранные на собственном участке, убранные в ненастную погоду, хранившиеся в холодном помещении (на даче или в холодной кладовой). Прогревание частично обеззараживает семена от болезней, повышает их всхожесть, прогретые семена быстро и дружно всходят.
 
Семена тыквенных культур: огурцов, кабачков, патиссонов, арбузов, тыкв можно прогревать заранее, подвесив мешочек с семенами в теплом месте (у батареи центрального отопления, у печки), за 1,5 месяца до посева. Для семян томатов, перцев, баклажанов достаточно для прогревания трех-четырех дней. Полученные с собственных растений эти же семена прогревают до двух недель. Семена томатов можно прогреть и влажным способом: их опускают в марлечке в подогретую до 50 градусов воду и держат 20-30 минут, затем охлаждают пару минут в холодной воде.
 
Семена капусты и других культур из семейства капустных (редис, брюква, турнепс, редьку и др.) прогревают 15-20 минут в воде, нагретой до 48-50 градусов, семена петрушки, моркови, сельдерея – в воде с температурой 52-53 градуса 15 минут. После этого их быстро охлаждают 2-3 минуты в холодной воде.
 
Семена репы пересыпают в маленький пузырек, герметично закрывают, чтобы не проникла вода, и опускают в горячую воду (50-52 градуса) на 20-30 минут.
 
Свекольные семена рассыпают в картонную коробку (например, от конфет) и ставят на радиатор центрального отопления или на печку на 2-4 дня.
 
Лук-севок прогревают за 10-15 дней до посадки при температуре 40-45 градусов 8-12 часов. Можно прогреть его и в воде при 50 градусах, но всего 5 минут. Это прогревание очень важно для профилактики мучнистой росы лука.
 
Прогревание семян в горячей воде проводят только при наличии термометра для воды и внимательно следят за временем. При нарушении режима влажного прогревания можно существенно снизить всхожесть семян.
 
 
О других процедурах.  Намачивать, закаливать, проращивать можно любые семена, кроме тех, которые продаются уже готовыми к посеву. Слишком много процедур по подготовке семян к посеву проводить не стоит, тем более, если вы огородник начинающий и у вас нет опыта. Достаточно одного обеззараживания семян.
Просмотров: 9216 | Добавил: Naym | Теги: семян, обеззараживание, семена, прогревание | Рейтинг: 3.9/27
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Наш опрос
Ваши любимые цветы
Всего ответов: 2513

Полезное
Укрываем на зиму розы.
Приобретение комнатных растений.
Как вырастить бегонию.
Украшение цветника – гладиолусы.
Как ухаживать за комнатными цветами
Милые колокольчики.
Правильное «хранение» роз.
О пользе комнатных цветов
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Какие почвы требуются для цветочных растений.
Как приготовить травяную подкормку.
Микроудобрения
Долгий путь к успеху.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика