Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 07:53
Меню сайта

Фотогалерея
Тюльпан бахромчатый сиреневый

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 2 » Томаты на подоконнике
15:29
Томаты на подоконнике

Томаты на подоконнике.

 
Если у Вас нет возможности проводить, долгое время на приусадебном участке, да и в принципе, он отсутствует, не огорчайтесь! Вы всегда можете получить к столу свежие и вкусные томаты, вырастив их на подоконнике.
 
 
Семена начинают высевать на рассаду с первых солнечных дней февраля. Но, в принципе, можно начать в любое время года: зимой - используя дополнительное искусственное освещение, а весной и летом - сначала на окне, затем на балконе. Берут холодостойкие сорта томатов, которые могут выдержать ночное снижение температуры до +8°С. Контейнер или обычные цветочные горшки для сеянцев заполняют специальной почвенной смесью. Готовят ее из перепревших (лежалых) опилок (3 части), в которые предварительно вносят аммиачную селитру из расчета 1 ч. ложка на 1 кг опилок, и огородной земли (7 частей). В готовую смесь добавляют полстакана древесной золы (золу добавить обязательно) и 1 ст. ложку суперфосфата. Когда семена посеяны, контейнер накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое место.
 
 
Снимают пленку после появления всходов-петелек и переносят контейнер на подоконник, желательно на южную сторону для предотвращения вытягивания сеянцев от недостатка света. Когда появляются первые настоящие листочки, выбирают наиболее крепкие и хорошо развитые растения, и пикируют в цветочные горшочки, прищипывая при этом центральный корешок на четверть его длины. Высаживают растения в горшки по одному или в ящики по 2-4 ростка, а если сеют  семена летом, то сразу на балконе и без укрытия.
 
 
Выращивают томаты в один или в два стебля, удаляют при этом пасынки, или оставляют только самый мощный из них.
 
 
Для томатов нежелателен прямой полив, так как повышенная влажность воздуха вредит росту, поэтому для увлажнения почвы между растениями ставят перевернутые вниз горлышком пластиковые бутылки. Дно обрезают и наливают воду. Обязательно проверяют, чтобы горлышко бутылки не забивалось землей, ведь это затрудняет равномерное поступление воды к корням растений.
 
 
Важно помнить о подкормке. Проводят ее не реже одного раза в две недели. Наиболее часто используют нитрофоску  5-6 г на 1 л воды, предварительно замачивая ее на сутки. Так же хорошо для томатов использовать удобрение "гуми", им можно подкармливать, поливая или опрыскивая кустики каждые 10 дней. Хороши подкормки по листьям и раствором микроэлементов (1 таблетку растворяем в 10 л воды).
 
При правильном уходе урожай томатов с одного растения достигает до 3 кг. И будут всегда к столу ароматные красные плоды, и притом это все - не выходя из квартиры.
 
 
Советы: 
 
Контейнер или горшок должен иметь толстые и пористые стенки, например, из полистирола, чтобы сохранять тепло, так необходимое для корней растений. Если вы используете другую емкость, то на время ночного похолодания (если выращиваете на балконе) ее необходимо утеплить, обернув старыми вещами и бумагой.
 
Если мало солнца – проводят досвечивание лампой, лучше дневного света.
 
Подкормки томатов - важная часть, т.к. в горшке не всегда хватает питательных веществ.
 
Чем больше диаметр горшка - тем лучше для вашего растения, оно будет жить у вас не один месяц.
 
 
Еще один способ выращивания. Стебли подвязывают, обхватывая свободной петлей шпагата нижнюю часть растения, а верхнюю скрепляют скользящим узлом. Потом шпагат закручивают вокруг стебля по часовой стрелке таким образом, чтобы он поддерживал каждое междоузлие. Также постепенно удаляют все нижние листья до третьей цветочной кисти, выше четвертого соцветия их не трогаем.
 
 
Если вы пасынкуете растение, то обрезанные пасынки можно укоренить, поставив их в стакан с водой, а затем использовать как самостоятельную рассаду. В воду можно добавить любой корнеобразователь.
 
 
Для выращивания томатов в комнате существуют специальные сорта, но можно брать и те, которые предназначены для выращивания в теплице. Обратите внимание на высоту растения, возможно, вам понадобятся колышки для подвязки. Но все-таки лучше брать низкорослые сорта томатов.
Просмотров: 10326 | Добавил: Naym | Теги: дом, помидор, томаты, томат, подоконник, выращивание | Рейтинг: 4.7/33
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос
Как часто вы используете удобрения
Всего ответов: 464

Полезное
Микроудобрения
Долгий путь к успеху.
Готовим лилии к зимовке.
Приобретение комнатных растений.
Украшение цветника – гладиолусы.
Как вырастить бегонию.
Как вырастить комнатные розы.
Как размножать лимонник семенами
Правильное «хранение» роз.
Томаты на подоконнике
Что сажать на приусадебном участке
Какие почвы требуются для цветочных растений.
Подготовка семян для посадки.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика