Приветствую Вас Гость | RSS
Мой любимый сад
Главная | | Регистрация | Вход | Вторник, 19.03.2024, 08:22
Меню сайта

Фотогалерея
Тюльпан шар

Новые статьи
Цветочный бордюр.
Озеленяем дом: комнатные растения.
Декоративный огород.
Томаты, выращивание в открытом грунте.
Благоустройство садового участка.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Украшение цветника – гладиолусы.
16:21
Украшение цветника – гладиолусы.

                   Украшение цветника – гладиолусы.

 

Если вы хотите, чтобы ваш цветник заиграл разнообразием красок, обязательно посадите гладиолусы. Цветовая палитра этих цветов очень велика. Есть сорта с махровыми цветами, однотонной или пестрой окраски. Для того чтобы получить цветник вашей мечты, достаточно приобрести несколько клубнелуковиц.

 

При покупке обратите внимание на размер. Покупать надо луковицы среднего размера, примерно 3-5 сантиметров в диаметре. Если луковицы меньше, то пышного цветения вы не получите, а если наоборот очень большие – не торопитесь их покупать, они могут оказаться старыми. В цветочных магазинах купить гладиолусы можно уже с февраля. Если вы купили гладиолусы в это время, то обязательно заверните их в бумагу и положите в темное прохладное место (с температурой воздуха около +5 градусов) и сохранить до второй половины марта – начала апреля.

 

Во второй половине марта – начале апреля доставайте луковицы из хранилища и кладите на окошко для того, чтобы они проснулись и пошли в рост. Некоторые допускают большую ошибку, когда сажают гладиолусы в горшок, а потом пересаживают в открытый грунт. Растения, посаженные таким способом, будут долго болеть, и зацветут намного позже (если вообще зацветут).

 

Для того чтобы вырастить здоровые, крепкие гладиолусы, важно их правильно посадить весной. А вот выращивать эти роскошные цветы совсем не трудно. Вся сложность в зимнем хранении посадочного материала. Гладиолусы не переносят морозов, и если их не выкопать, то они непременно погибнут зимой. Но стоит приложить немного усилий и выкопать клубнелуковицы осенью (с середины сентября до середины октября), просушить, отделить деток, и убрать на хранение в прохладное проветриваемое помещение до весны, и вы будете вознаграждены прекрасными цветами на следующий год.

 

Сажать гладиолусы надо в мае, примерно в то же время, когда идет посадка картофеля. Если вы посадите гладиолусы в начале мая, то цветение придется на август. Ну а если у вас есть дети школьного возраста и надо получить хороший букет к первому сентября, то следует посадить гладиолусы в два этапа с разницей примерно 10-15 дней. Например, первую партию из нескольких луковиц посадите 5-10 мая, вторую партию из нескольких луковиц 20-25 мая. Посадку желательно проводить в сухую погоду.

 

Важно помнить, что чем крупнее луковица, тем глубже ее надо посадить. Слой почвы, покрывающий гладиолус должна быть в 2-3 раза больше, чем диаметр луковицы. Под высокие сорта надо сразу поставить опору (можно использовать черенок для лопаты или грабель), а только потом сажать около опоры луковицы. Это делается для того, чтобы не травмировать растение после посадки.

 

Ну вот, пришло время, и вы посадили гладиолусы в цветник, теперь можете отдохнуть некоторое время, природа все сделает сама. Вы только немного ей поможете рыхлением почвы, прополкой, подкормкой удобрением и поливом в сухое время. Вот, как видите, в выращивании гладиолусов нет ничего сложного. Главное – это выбрать правильно время посадки и подобрать хорошо освещенное, солнечное место для этих красивых и благородных цветов.

 

Срезают гладиолусы утром, пока солнышко не поднялось высоко, так цветы дольше останутся свежими. А вот формировать букет сразу не стоит, подождите несколько часов, пусть гладиолусы постоят в прохладной воде, а вы тем временем можете приготовить упаковочную бумагу и красивую ленточку. И еще один совет: срезайте гладиолусы, когда раскроются 3-4 первых (нижних) цветка, а если срежете позднее, то нижние цветы уже придется удалить.

 

Если вы любите цветы, они непременно вас отблагодарят и подарят вам радость. Желаю удачи!

Просмотров: 15204 | Добавил: Naym | Теги: гладиолус, Цветы, цветоводство | Рейтинг: 4.6/32
Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 774

Полезное
Как вырастить базилик у себя на балконе.
Укрываем на зиму розы.
Подготовка семян для посадки.
Минеральные удобрения
О пользе комнатных цветов
Как вырастить луковицы гладиолусов из детки за одно лето
Как ухаживать за комнатными цветами
Микроудобрения
Что такое стратификация семян.
Правила посадки луковиц.
Что такое сидерация.
Какие почвы требуются для цветочных растений.
Приобретение комнатных растений.

Цветоводство Садоводство Овощеводство | Мой любимый сад © 2009 - 2024 | Цветы садовые выращивание уход
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика